Il RSPP “interno” deve necessariamente essere “dipendente” dell’azienda?
Un importante chiarimento dal Ministero del Lavoro

Come è noto, in tutta una serie di tipologie aziendali e produttive, dettagliate dall’articolo 31 comma 6 Decreto Legislativo 9 aprile 2008 n. 81, il Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP), come prescritto dal comma 7 del medesimo articolo 31, “deve essere interno” all’azienda. Di fronte a questa prescrizione di legge, sorge il dubbio se la definizione di “interno” debba automaticamente intendersi come “dipendente” dell’azienda. Un’incertezza legittima, sulla quale ha fatto chiarezza un interpello del Ministero del Lavoro, protocollo 37/0018423/MA007.A001 del 04.11.2014. Il parere del Ministero Prima di entrare nel merito del chiarimento ministeriale, vogliamo ricordare i principali e più diffusi casi nei quali il RSPP deve essere “interno”: aziende soggette a “incidenti rilevanti”; centrali termoelettriche; aziende per la fabbricazione ed il deposito separato di esplosivi, polveri e munizioni; aziende industriali con oltre 200 lavoratori; industrie estrattive con oltre 50 lavoratori; strutture di ricovero e cura pubbliche e…

...Continua a leggere...